Меню ежедневного горячего питания

Для воспитанников детского сада организовано 4-х разовое питание. При этом завтрак составляет 20% суточной калорийности, второй завтрак – 5%,  обед – 35%, уплотненный полдник – 30-35%.

На основе цикличного меню шеф-поваром ежедневно составляется меню-требование установленного образца на следующий день и утверждается заведующим. Меню-требование является основным документом для приготовления пищи на пищеблоке.

Для детей в возрасте от 1,5 до 8 лет меню-требование составляется вместе с указанием выхода блюд для детей разного возраста. При этом учитываются:

- среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
- объем блюд для этих групп;
- нормы физиологических потребностей;
- нормы потерь при холодной и тепловой обработке продуктов;
- выход готовых блюд;
- нормы взаимозаменяемости продуктов при приготовлении блюд;
- данные о химическом составе блюд;
- требования санитарных правил СанПиН;.

Шеф-повар анализирует рацион дневного питания детей, ассортимент используемых в меню продуктов, содержание жиров, белков, углеводов.

Необходимые расчеты и оценку использованного на одного ребенка среднесуточного набора пищевых продуктов проводят 1 раз в десять дней. По результатам оценки, при необходимости, проводят коррекцию питания в течение следующей недели (декады).

Диетическое меню

При организации общественного питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании соблюдаться следующие требования:
Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании организовано лечебное и диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.
Индивидуальное меню разработано с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача).
Выдача детям рационов питания осуществляется в соответствии с утвержденными индивидуальными меню, под контролем ответственных лиц, назначенных в МАДОУ «ДС №5 «Норильчонок».

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в детском саду

Сторонние организаторы питания отсутствуют

Организации и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты в детский сад

1. Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в МАДОУ «ДС №5 «Норильчонок»
Поставка продуктов питания осуществляется на основе договоров.
Поставку продуктов питания осуществляют:
— ИП Нестерова А.В., ИП Набили И.М. оглы;
— ООО «Норильский Хлебозавод»;
— ИП Марьясов А.В.;
— ООО «Норильский молочный завод»;
– ООО «Заполярный пищевой комбинат».

2. Перечни юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье
Поставку продуктов питания осуществляют:
— свежие овощи и фрукты – ИП Нестерова А.В., ИП Набили И.М. оглы;
— хлебобулочная продукция – ООО «Норильский Хлебозавод»;
— мед, яйцо, овощи и фрукты переработанные, рыба, корнеплоды, мясо, бакалея – ИП Марьясов А.В.;
— молочная продукция: молоко, сметана, йогурт, кефир – ООО «Норильский молочный завод»;
— молочная продукция длительного хранения – И.П. Марьясов А.В.;
— молочная продукция: творог – ООО «Заполярный пищевой комбинат».

Доставка пищевых продуктов осуществляется специализированным транспортом, имеющим санитарный паспорт, в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в МАДОУ «ДС №5 «Норильчонок» осуществляется при наличии товаросопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность (товарно-транспортной накладной, счет-фактуры, удостоверения качества, при необходимости ветеринарного свидетельства). Продукция поступает в таре производителя (поставщика). При поставке продукции, расфасованной поставщиком, на этикетке поставщика проверяется информация об изготовителе, дате и стране выработки продукции либо наличие этикетки изготовителя на продукции. Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) сохраняются до окончания реализации продукции.

Форма обратной связи для родителей и ответы на вопросы по питанию

Документы